Vous avez désactivé Javascript, votre boutique risque de ne pas s'afficher correctement

Mon panier

Aucun achat en cours

Accueil > Site > Livres > ARDENNES livres >

Chercher...

Saisissez plusieurs mots séparés par des espaces

Prix | [Prix décroissant] | Ordre alphabétique | Ordre alphabétique inv. | Défaut | Défaut inversé | Auteur | Auteur inversé

Pages - [1] - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9

ATLAS CANTONAL DES ARDENNES

Livres > ARDENNES livres

ATLAS CANTONAL DES ARDENNES 1 600,00 € Réf. 4476

VENDOL J.P.F.A. (Ingenieur-géometre du Cadastre des Ardennes)

Atlas format grand in folio (46 x 62 cm). complet de ses 31 cartes doubles (format 60 x 80 cm), d'une extreme précision (plan pour chaque commune) et réhaussées de couleurs. ces cartes ont été dressées par vendol, ingénieur-géomètre en chef du cadastre, sur ordre des préfets d'arnouville et delon entre 1836 et 1847. reliure 1/2 veau, dos décoré à 5 nerfs, cartes montées sur onglets. toutes les cartes sont revetues d'un timbre à sec et de la signature de vendol. reliure et cartes en bel état, quelques rousseurs à signaler. rarissime, surtout en cet état.


ELEMENS DE LA PHILOSOPHIE MODERNE qui contiennent la pneumatique, la métaphysique, la physique experimentale, le système du monde suivant les nouvelles découvertes.

Livres > ARDENNES livres

ELEMENS DE LA PHILOSOPHIE MODERNE qui contiennent la pneumatique, la métaphysique, la physique experimentale, le système du monde suivant les nouvelles découvertes. 1 200,00 € Réf. 3916

MASSUET Pierre

A amsterdam, chez z. chatelain et fils, 1752. deux volumes in 12, 11 feuillets + 934 pages (pagination continue). belles gravures en frontispice et 29 planches dépliantes. pages de titre en rouge et noir. reliure plein veau. coins et coiffes frottées, sinon bel exemplaire. rare édition originale. pierre massuet, docteur en médecine, est né à mouzon (ardennes) en 1698 et mort en 1776.


Top

PRINCIPES DE LA LITTERATURE (5 volumes)

Livres > ARDENNES livres

PRINCIPES DE LA LITTERATURE (5 volumes) 440,00 € Réf. 3913

BATTEUX (Abbé Charles)

A paris, chez desaint et saillant, 1775. 5 volumes in 12, xxiv + 312, 336, 360, 322 et 304 pages. reliure plein veau raciné, dos lisses ornés, tranches mouchetées. armes sur les 2 plats du volume i. coiffe sup. du volume 5 arrasée, sinon très bel état. charles batteux, professeur royal, est né à alland'huy (ardennes) en 1713 et est mort en 1780.


Top

RECHERCHE INTERESSANTE SUR L'ORIGINE, LA FORMATION, LE DEVELOPPEMENT, LA STRUCTURE, DES DIVERS ESPECES DE VERS A TUYAU QUI INFECTENT LES VAISSEAUX, LES DIGUES DE QUELQUES UNES DES PROVINCES UNIES.

Livres > ARDENNES livres

RECHERCHE INTERESSANTE SUR L'ORIGINE, LA FORMATION, LE DEVELOPPEMENT, LA STRUCTURE, DES DIVERS ESPECES DE VERS A TUYAU QUI INFECTENT LES VAISSEAUX, LES DIGUES DE QUELQUES UNES DES PROVINCES UNIES. 350,00 € Réf. 3915

MASSUET Pierre

A amsterdam, chez françois changuion, 1733. un volume in 12, viii + 233 pages, catalogue in fine. une planche dépliante. reliure 1/2 basane postérieure. quelques cachets de bibliothéque, sinon bon état. edition originale. pierre massuet, docteur en médecine, est né à mouzon (ardennes) en 1698 et mort en 1776.


Top

Leçons Elémentaires de Méchanique ou traité du mouvement et de l'équilibre.

Livres > ARDENNES livres

Leçons Elémentaires de Méchanique ou traité du mouvement et de l'équilibre. 260,00 € Réf. 3912

LA CAILLE (Abbé)

A paris, chez h. l. guérin et l.f. delatour, 1765. in 8, viii+193 pp. 5 planches dépliantes. reliure plein veau raciné, dos à 5 nerfs orné de caissons, tranches rouges. coiffe sup. arrasée, coins frottés, sinon bon état, complet. l'abbé de la caille, astronome et mathématicien, professeur au collège mazarin, est né à rumigny (ardennes) en 1713, est mort en 1762.


Top

LONGUERUANA ou Recueil de Pensées, de Discours et de Conversations

Livres > ARDENNES livres

LONGUERUANA ou Recueil de Pensées, de Discours et de Conversations 240,00 € Réf. 4580

DU FOUR DE LONGUERUE Louis

A berlin, 1754. in 12, xxiv + 392 pp. reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons. bon état. louis du four, abbé de longuerue, abbé de septfontaines et de saint jean du lard, est né à charleville en 1652. il est mort en 1733.


Top

ELEMENS DE LITTERATURE (Extraits du Cours de Belles-Lettres, par un professeur)

Livres > ARDENNES livres

ELEMENS DE LITTERATURE (Extraits du Cours de Belles-Lettres, par un professeur) 220,00 € Réf. 3914

BATTEUX (Abbé Charles)

A paris, chez saillant et nyon, 1773. 2 volumes in 12, viii + 304 et 344 pages. catalogue in fine. reliure plein veau raciné, dos lisses ornés, tranches rouges. très bel état. charles batteux, professeur royal, est né à alland'huy (ardennes) en 1713 et est mort en 1780.


Top

Livres > ARDENNES livres

GEOGRAPHIE ILLUSTREE DES ARDENNES 200,00 € Réf. 6597

MEYRAC Albert

Charleville, edouard jolly, 1900. edition originale. format in8, 802 pages. 230 gravures dont 6 hors texte. reliure 1/2 basane rouge. coins et bords frottés, quelques cahiers décallés, ensemble correct.

Top

MEMOIRES CHOISIS PARMIS CEUX ADRESSES A LA SOCIETE LIBRE D'AGRICULTURE, ARTS ET COMMERCE DU DEPARTEMENT DES ARDENNES

Livres > ARDENNES livres

MEMOIRES CHOISIS PARMIS CEUX ADRESSES A LA SOCIETE LIBRE D'AGRICULTURE, ARTS ET COMMERCE DU DEPARTEMENT DES ARDENNES 175,00 € Réf. 4411

(collectif)

Mézières, trécourt, an ix (1798) et an x (1799). relie a la suite : rapport du prefet au conseil general des ardennes 1858, imprimerie lelaurin-martinet. format in 8 (13 x 21 cm), 86 + 86 + 183 pp. reliure 1/2 chagrin noir, dos à 5 nerfs. très bel état.


Top

NOIRVAL, un défilé célèbre mal connu - La vallée de la Fournelle : Quatre-Champs

Livres > ARDENNES livres

NOIRVAL, un défilé célèbre mal connu - La vallée de la Fournelle : Quatre-Champs 125,00 € Réf. 4427

LEROY L.

Largentiere, imprimerie mazel, 1924. in 8, 344 pp. reliure 1/2 toile, dos muet. couverture conservée. une carte et quelques illustrations dans le texte. les pages de faux-titre et de titre sont des photocopies. très bon état.


Top

LE PETIT LIVRE CLAIR

Livres > ARDENNES livres

LE PETIT LIVRE CLAIR 120,00 € Réf. 4883

DHOTEL André

Charleville-mézières, cercle du bibliophile ardennais, 1995. format in 8 (17 x 25 cm), 160 pp. preface de frantz bartelt, illustrations hors texte de jean-louis henriot. en feuillets sous couverture rempliée, emboitage (chemise-étui toile verte). tirage à 100 exemplaires numérotés sur velin superieur. etat : neuf.


Top

CORRESPONDANCE DE NICOLAS-MEMMIE MOGUE Terroriste ardennais.

Livres > ARDENNES livres

CORRESPONDANCE DE NICOLAS-MEMMIE MOGUE Terroriste ardennais. 110,00 € Réf. 4415

POIRIER Jules

Reims, matot-braine, 1901. in 8 (17 x 25 cm), broché, 212 pp. tirage à 425 exemplaires numérotés (numéro 272). très bon état. avec une etude biographique sur la vie de mogue.


Top

INVENTAIRE SOMMAIRE DES ARCHIVES HISTORIQUES DE CHARLEVILLE anterieures à 1790 : Ville et Hospice

Livres > ARDENNES livres

INVENTAIRE SOMMAIRE DES ARCHIVES HISTORIQUES DE CHARLEVILLE anterieures à 1790 : Ville et Hospice 110,00 € Réf. 4447

LAURENT Paul

Charleville, imprimerie du courrier des ardennnes, 1895. in folio 222 pages.


Top

LES FORTERESSES FRANCAISES EN 1870 : MEZIERES

Livres > ARDENNES livres

LES FORTERESSES FRANCAISES EN 1870 : MEZIERES 90,00 € Réf. 4419

POIRIER Jules

Reims, matot-braine, 1902. grand in 8 (17 x 24 cm), 252 pp. 4 cartes et 2 vues photographies hors texte. très légères rousseurs, bon état.


Top

Livres > ARDENNES livres

CAUSERIE SUR LA TOPOGRAPHIE DU VIEUX SEDAN ( 2e partie - Le chateau) Premier fascicule : Etudes d'ensemble. 90,00 € Réf. 4446

PHILIPPOTEAUX A.

Sedan, imprimerie suzaine, 1914. in folio (25 x 33 cm), 116 pp. 3 planche hors texte. bon état.

Top

GEOGRAPHIE HISTORIQUE DU DEPARTEMENT DES ARDENNES

Livres > ARDENNES livres

GEOGRAPHIE HISTORIQUE DU DEPARTEMENT DES ARDENNES 85,00 € Réf. 4412

HUBERT Jean

Charleville, eugène jolly, 1855. in 12 (11 x18 cm), 512 pp. reliure contemporaine toile marron. rousseurs, sinon bon état. deuxiéme édition sans la carte dépliante.


Top

COURS D'HIPPOLOGIE ou exposé des connaissances hippiques utiles à MM. les officiers de cavalerie, d'artillerie et à toutes les personnes qui s'occupent du cheval par position ou par gout.

Livres > ARDENNES livres

COURS D'HIPPOLOGIE ou exposé des connaissances hippiques utiles à MM. les officiers de cavalerie, d'artillerie et à toutes les personnes qui s'occupent du cheval par position ou par gout. 85,00 € Réf. 4737

DUBROCA

Sedan, au bureau central, rue napoléon, 1844. in 8. reliure bradel récente. 3 tableaux dépliants (aplombs, age du cheval, plantes fourragères). imcomplet (manque pages 177 à 464 sur un total de 530). chapitres complets : caractéres zoologiques - organologie - des appareils d'organe - differentes parties externes du corps - beautés et défauts des parties du cheval - proportions géométrales - des aliments. rare, malheureusement incomplet. bonne reliure.


Top

GUIDE DE L'ETRANGER DANS LES ARDENNES - Album de figures ardennaises

Livres > ARDENNES livres

GUIDE DE L'ETRANGER DANS LES ARDENNES - Album de figures ardennaises 80,00 € Réf. 4882

TRISTAN DE PYEGNE

Charleville, librairie van prate, 1899. plaquette format 27 x 18 cm (à l'italienne), 52 pp. nombreux dessins caricaturaux par tristan de pyegne (personnalités ardennaises, réclames...). préface de jules mazé. bon état.


Top

Livres > ARDENNES livres

TRADITIONS, LEGENDES ET CONTES DES ARDENNES 80,00 € Réf. 6303

MEYRAC Albert

Paris, guénégaud, 1966 . fort in 4° broché (19 x 28 cm), xii+8590 pp. reprint de l'édition originale (première réédition). couverture illustrée. tirage à 1000 exemplaires numérotés. mouillure sur les 20 dernieres pages.

Top

HISTOIRE DE CHARLEVILLE depuis sa fondation jusqu'à nos jours (1606 - 1946)

Livres > ARDENNES livres

HISTOIRE DE CHARLEVILLE depuis sa fondation jusqu'à nos jours (1606 - 1946) 78,00 € Réf. 4432

BAUDSON Emile

Charleville, chez l'auteur, 1947. in 8 carré (19 x 24 cm), 208 pp. portrait de charles de gonzague en frontispice, figures dans le texte. quelques passages soulignés au stylo en début de volume, bon état.


Top

TOUS LES PATOIS DES ARDENNES : Vieux langages et vieilles choses

Livres > ARDENNES livres

TOUS LES PATOIS DES ARDENNES : Vieux langages et vieilles choses 75,00 € Réf. 4410

VAUCHELET A.

Charleville, société des ecrivains ardennais, 1939. broché in 8 (14 x 21 cm), 270 pp. couverture illustrée. préface de charles bruneau. bon état. edition originale.


Top

GEOGRAPHIE ILLUSTREE DES ARDENNES

Livres > ARDENNES livres

GEOGRAPHIE ILLUSTREE DES ARDENNES 75,00 € Réf. 4425

MEYRAC Albert

Paris, guénégaud, 1977 . grand in 8 broché (17 x 25 cm), xv+804 pp. reprint de l'édition originale (seconde réédition), 230 gravures dans le texte. bon état.


Top

LA FORET DES ARDENNES (Légendes, Coutumes, Souvenirs)

Livres > ARDENNES livres

LA FORET DES ARDENNES (Légendes, Coutumes, Souvenirs) 70,00 € Réf. 4424

MEYRAC Albert

Paris, guénégaud, 1968 . in 8 broché, viii+440 pp. reprint de l'édition originale. tirage à 650 exemplaires. bon état.


Top

Livres > ARDENNES livres

TRANSLATION SOLENNELLE DES CERCUEILS DES PRINCES DE SEDAN (Ardennes), le 12 octobre 1930 70,00 € Réf. 6015

Syndicat d'Initiative de l'Arrondissement de Sedan

Sedan, imprimerie henri bourguignat, 1930. plaquette format 17 x 25 cm, 68 pages. illustrations hors texte + une photographie originale collée en frontispice. etat correct.

Top

LES ROMANS RUSTIQUES

Livres > ARDENNES livres

LES ROMANS RUSTIQUES 65,00 € Réf. 4881

ROGISSART Jean

Charleville-mézières, terres ardennaises, 1994. 2 volumes grand in 8 (18 x 23 cm), 900 et 232 pp. reliure éditeur toile prune. jaquettes illustrées. tome i : coline, le meunier du fays - mervale - les hauts de rièzes - la cense aux rougnes - lune d'avril - hurtebise aux griottes - passantes d'octobre - lexique. tome ii : le clos des noires présence - lexique - annexes. très bon état.


Top

VILLES ET VILLAGES DES ARDENNES - Histoire, légendes des lieux dits - Souvenirs de l'année terrible (1870)

Livres > ARDENNES livres

VILLES ET VILLAGES DES ARDENNES - Histoire, légendes des lieux dits - Souvenirs de l'année terrible (1870) 65,00 € Réf. 4423

MEYRAC Albert

Paris, guénégaud, 1981. in 8 broché, 602 pp. reprint de l'édition originale. bon état.


Top

CAHIERS DE DOLEANCES ARDENNAIS EN 1789

Livres > ARDENNES livres

CAHIERS DE DOLEANCES ARDENNAIS EN 1789 60,00 € Réf. 4980

ARCHIVES DES ARDENNES

Charleville-mézières, conseil général des ardennes, 1989. fort in 4° broché , 648 pp. quelques reproductions en noir dans le texte. neuf.


Top

Livres > ARDENNES livres

HISTOIRE DES ARDENNES PAR LES TEXTES 60,00 € Réf. 4450

MANCEAU Henri

Ecole normale de charleville, 1935. tapuscrit dupliqué. 21 x 27 cm. 55 feuillets recto simple agrafés sous chemise. un des premier tirage, rare.

Top

LES ARDENNAIS DANS LA TOURMENTE : L'occupation et la libération

Livres > ARDENNES livres

LES ARDENNAIS DANS LA TOURMENTE : L'occupation et la libération 58,00 € Réf. 4502

GIULIANO Gérard et LAMBERT Jacques

Charleville, terres ardennaises, 1994. in 4° (22 x 31 cm), 454 pages. cartonnage éditeur souple, couverture illustrée. très nombreuses photos et reproductions dans le texte. bon état.


Top

ANNUAIRE  DU DEPARTEMENT DES ARDENNES POUR 1845 (14e année)

Livres > ARDENNES livres

ANNUAIRE DU DEPARTEMENT DES ARDENNES POUR 1845 (14e année) 55,00 € Réf. 4394

(collectif)

Mézières, imprimerie de trécourt, 1845. in 8 (15 x 22 cm), 548 pages. broché. couverture très abimée, interieur complet. séances des réunions du conseil général , organisation politique (liste des électeurs départementaux), députés, préfecture, mairies, organisation militaire, relais de poste, médecins, foires etc...


Top

Chercher...

Saisissez plusieurs mots séparés par des espaces

Pages - [1] - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9