Prix | Prix décroissant | Ordre alphabétique | Ordre alphabétique inv. | Défaut | Défaut inversé | [Auteur] | Auteur inversé
Sommaire du contenu de votre page
- (Anonyme) - BIOGRAPHIE DE M. DE GENOUDE, suivie d'une histoire de la Gazette de France par A. Nettement.
- Académie Française - DICTIONNAIRE DE L'ACADEMIE FRANCOISE (2 volumes - Cinqiuème édition)
- ARNAULD - OEUVRES PHILOSOPHIQUES D'ARNAULD
- BALBI Adrien - ABREGE DE GEOGRAPHIE rédigé sur un nouveau plan d'après les derniers traités de paix et les découvertes les plus récentes.
- BLANCHARD Pierre - BEAUTES DE L'HISTOIRE DE FRANCE
- BRYDAYNE (Pere) - SERMONS publiés sur les manuscrits autographes (7 volumes)
- CATESBY Juliette - LETTRES DE MILADY JULIETTE CATESBY A SMILADY HENRIETTE CAMPLEY SON AMIE - Suivi de LETTRES DE MISTRISS FANNI BUTLERD
- D'USSIEUX (Louis) - LE DECAMERON FRANCAIS (Tome I et II)
- DE SAINT-YVES Charles - NOUVEAU TRAITE DES MALADIES DES YEUX augmenté de l'histoire d'un reméde pour les maux des yeux, & contre la morsure du chien enragé.
- DERODE Victor - LE SIEGE DE LILLE EN 1792
- FLECHIER Esprit - MEMOIRES SUR LES GRANDS JOURS D'AUVERGNE EN 1665. Appendice par Chéruel, notes de Sainte-Beuve.
- FOY (Général) - DISCOURS DU GENERAL FOY (2 volumes)
- GIRARD - DICTIONNAIRE DES SYNONYMES DE LA LANGUE FRANCAISE (2 volumes)
- GRIFFET Henri - TRAITE DES DIFFERENTES SORTES DE PREUVES QUI SERVENT A ETABLIR LA VERITE DE L'HISTOIRE.
- HENAULT Charles Jean François - NOUVEL ABREGE CHRONOLOGIQUE DE L'HISTOIRE DE FRANCE
- Jean-François Martin de Boisville, Gilbert-Paul Aragonnes D'Orget, Césaire Mathieu (Eveques) - Mandements, Circulaires et Lettres pastorales des Eveques de LANGRES et de DIJON (de 1820 à 1834).
- LE GENDRE F. - L'ARITHMETIQUE EN SA PERFECTION mise en pratique selon l'usage des financiers, banquiers et marchands.
- LE SAGE - LA VIE DE DON ALPONSE BLAS DE LIRIAS, FILS DE GIL BLAS DE SANTILLANE
- LEGENDRE - ELEMENTS DE GEOMETRIE avec additions et modifications par A. Blanchet
- LEONARD - OEUVRES DE LEONARD (3 volumes)
- MICHELET (Jules) - PRECIS DE L'HISTOIRE MODERNE
- NOEL - DE LA PLACE - Leçons françaises de Littérature et de morale. (2volumes)
- PIIS (Antoine-pierre de) - CHANSONS NOUVELLES
- PROYART (Abbé) - LE MODELE DES JEUNES GENS dans la vie édifiante de Claude Le Peletier de Sousi, étudiant en philosophie...
- SERAN DE LA TOUR - HISTOIRE DE SCIPION L'AFRICAIN pour servir de suite aux Hommes Illustres de Plutarque. Avec les observations de M. le Chevalier de Folard sur la bataille de Zama.
- SIFREIN MAURY Jean - ESSAI SUR L'ELOQUENCE DE LA CHAIRE; discours, éloges et panégyriques.
- TOUSSENEL A. - LE MONDE DES OISEAUX - Ornithologie passionnelle (3 volumes)
Livres > Livres rares et anciens
BIOGRAPHIE DE M. DE GENOUDE, suivie d'une histoire de la Gazette de France par A. Nettement.
20,00 € Réf. 6079
(Anonyme)
Paris, librairie de perrodil, 1846. format in 12 (11 x 18 cm), 291 pages. reliure 1/2 basane verte. coins frottés, quelques rousseurs, état correct.
Livres > Livres rares et anciens
DICTIONNAIRE DE L'ACADEMIE FRANCOISE (2 volumes - Cinqiuème édition)
190,00 € Réf. 6293
Académie Française
A paris, chez bossange et masson, garnery et henri nicolle, 1814. 2 volumes in 4° (22 x 27 cm), xii + 774 et 784 pages. reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées. or du dos légèrement passé, minimes rousseurs, bon exemplaire.
Top
Livres > Livres rares et anciens
OEUVRES PHILOSOPHIQUES D'ARNAULD
40,00 € Réf. 3497
ARNAULD
Paris, hachette, 1843. in 8, (47)+512 pp. reliure 1/2 veau, dos orné. notes et introduction de c. jourdain. rousseurs et légère trace de mouillure, bon état cependant.
Top
Livres > Livres rares et anciens
ABREGE DE GEOGRAPHIE rédigé sur un nouveau plan d'après les derniers traités de paix et les découvertes les plus récentes.
80,00 € Réf. 3492
BALBI Adrien
A paris, chez jules renouard, 1833. fort in 8, (cx)+1392 pp. reliure 1/2 veau, dos lisse. quelques rousseurs, état correct.
Top
Livres > Livres rares et anciens
BEAUTES DE L'HISTOIRE DE FRANCE
35,00 € Réf. 5177
BLANCHARD Pierre
Paris, lehubery, 1835. in 12 , 382 pp. reliure plein veau, dos orné. 8 gravures hors texte coiffe de tete cassée, quelques rousseurs.
Top
Livres > Livres rares et anciens
SERMONS publiés sur les manuscrits autographes (7 volumes)
155,00 € Réf. 4103
BRYDAYNE (Pere)
Avignon, chez seguin ainé, 1827. 7 volumes in 12 (11 x 17 cm). reliure 1/2 cuir, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. coins frottés, complet, bon état.
Top
Livres > Livres rares et anciens
LETTRES DE MILADY JULIETTE CATESBY A SMILADY HENRIETTE CAMPLEY SON AMIE - Suivi de LETTRES DE MISTRISS FANNI BUTLERD
45,00 € Réf. 3062
CATESBY Juliette
A amsterdam, 1774. in 12, reliure plein veau, dos à 5 nerfs ornés de caissons. 164 et 224 pp. coiffe sup arrasée, coins émoussés, bon état interieur.
Top
Livres > Livres rares et anciens
LE DECAMERON FRANCAIS (Tome I et II)
160,00 € Réf. 4312
D'USSIEUX (Louis)
A paris, chez dufour, 1774. 2 volumes in 8, xii+322 et 312 pp. gravure et cul de lampe pour chaque nouvelle. reliure plein veau, dos lisses ornés. manque la page de titre du tome i. coins et coiffes frottés, état néanmoins très correct. première édition.
Top
Livres > Livres rares et anciens
NOUVEAU TRAITE DES MALADIES DES YEUX augmenté de l'histoire d'un reméde pour les maux des yeux, & contre la morsure du chien enragé.
450,00 € Réf. 3605
DE SAINT-YVES Charles
à amsterdam et à leipzik, chez arkstée et merkus, 1767. in 12, xxxvi + 6 feuillets +310 +30 pp. reliure plein veau, dos à 5 nerfs orné de caissons. tranches rouges. pas de page de faux-titre, sinon très bel exmplaire.
Top
Livres > Livres rares et anciens
LE SIEGE DE LILLE EN 1792
90,00 € Réf. 5229
DERODE Victor
Lille, imprimerie danel, septembre 1842. in 4°, 79 pp.une gravure en double page "le bombardement de lille", une gravure hors texte "le plat à barbe lillois", lettres en fac-similé. reliure 1/2 chagrin rouge,dos orné à 4 nerfs, plats percaline rouge, gardes marbrées. minimes rousseurs, très bon état.
Top
Livres > Livres rares et anciens
MEMOIRES SUR LES GRANDS JOURS D'AUVERGNE EN 1665. Appendice par Chéruel, notes de Sainte-Beuve.
150,00 € Réf. 3595
FLECHIER Esprit
Paris, hachette, 1856. in 8, l + 432 pp. reliure 1/2 chagrin, plats percaline. dos à 4 nerfs. 3 planches dont une dépliante. seconde édition (la première ayant été détruite), légères rousseurs, bon exemplaire.
Top
Livres > Livres rares et anciens
DISCOURS DU GENERAL FOY (2 volumes)
120,00 € Réf. 3494
FOY (Général)
Paris, moutardier, 1826. in 8, (126)+472 et 522 pp. reliure 1/2 veau à coins, dos à 4 nerfs ornés (or et froid), tranches marbrées. portrait en frontispice, une lettre en fac-similé. bel exemplaire malgré quelques rousseurs.
Top
Livres > Livres rares et anciens
DICTIONNAIRE DES SYNONYMES DE LA LANGUE FRANCAISE (2 volumes)
36,00 € Réf. 3490
GIRARD
A paris, veuve dabo, 1824. 2 volumes in 8, viii + 544 et 560 pp. reliure 1/2 basane, dos décorés, gardes et plats marbrés. légères rousseurs, bon état. contient les synonymes de girard et ceux de beauzée, roubaud, dalembert, diderot...
Top
Livres > Livres rares et anciens
TRAITE DES DIFFERENTES SORTES DE PREUVES QUI SERVENT A ETABLIR LA VERITE DE L'HISTOIRE.
180,00 € Réf. 3594
GRIFFET Henri
A paris, chez j.f. basssompierre, liège, 1769. in 12, iv + 456 pp. reliure plein veau raciné, gardes marbrées, tranches marbrées. dos lisse orné. première édition, très bel exemplaire.
Top
Livres > Livres rares et anciens
NOUVEL ABREGE CHRONOLOGIQUE DE L'HISTOIRE DE FRANCE
115,00 € Réf. 3065
HENAULT Charles Jean François
A paris, chez prault, desaint, saillant et durand, 1768. 2 volumes in 8, 984 pp. (pagination continue) + 100 pp. (table et approbation). reliure plein veau, dos lisses ornés, triple filet sur les plats. tranches marbrées. un petit manque sur la coiffe sup. du tome 2, sinon bel exemplaire.
Top
Livres > Livres rares et anciens
Mandements, Circulaires et Lettres pastorales des Eveques de LANGRES et de DIJON (de 1820 à 1834).
55,00 € Réf. 6080
Jean-François Martin de Boisville, Gilbert-Paul Aragonnes D'Orget, Césaire Mathieu (Eveques)
Impressions de langres ou de dijon. textes sur nombreux et divers sujets (sonnerie de cloches, prières pour l'expédition d'afrique, la prise d'alger, le choléra, l'observation du careme...) ornés de bandeaux. format in 4° (19 x 25 cm). reliure 1/2 veau, dos orné à 4 nerfs, plats et gardes marbrés, signée robert-magny. bon état.
Top
Livres > Livres rares et anciens
L'ARITHMETIQUE EN SA PERFECTION mise en pratique selon l'usage des financiers, banquiers et marchands.
390,00 € Réf. 3714
LE GENDRE F.
A paris, chez l'autheur et chez augustin besoigne, 1672. (sixième édition). un volume in 4° (19 x 25 cm), 4 + 408 pp. reliure plein veau, dos à 5 nerfs décoré de caisons, piece de titre. figures dans le texte. manque 4 page de table, salissures en pages de titre, légères traces de mouillure sans gravité. coins émoussés, cuir épidermé par endroit.
Top
Livres > Livres rares et anciens
LA VIE DE DON ALPONSE BLAS DE LIRIAS, FILS DE GIL BLAS DE SANTILLANE
225,00 € Réf. 3063
LE SAGE
A amsterdam, chez meynard uytwerf, 1754. in 12, reliure plein veau, dos à 5 nerfs ornés de caissons. page de titre imprimée en noir et rouge. 4 gravures hors texte par punt. 365 pp. coiffe sup arrasée sinon bon état. edition originale. ex-libris de cambaceres fils. apocryphe du roman de lesage
Top
Livres > Livres rares et anciens
ELEMENTS DE GEOMETRIE avec additions et modifications par A. Blanchet
35,00 € Réf. 3495
LEGENDRE
Paris, firmin didot, 1852. in 8, 293 + 270 pp. + 13 planches dépliantes. reliure 1/2 veau à coins, dos lisse. bon état. il s'agit du deuxième tirage de cette édition suivi de la quinzième édition donnée par a. legendre.
Top
Livres > Livres rares et anciens
OEUVRES DE LEONARD (3 volumes)
390,00 € Réf. 3431
LEONARD
A paris, didot jeune, 1797. 3 volumes in 8. 312, 292 et 352 pp. . reliure 1/2 veau, dos lisse décoré, plats papier. avec "lettre sur un voyage aux antilles". très légères rousseurs, bon état.
Top
Livres > Livres rares et anciens
PRECIS DE L'HISTOIRE MODERNE
28,00 € Réf. 5178
MICHELET (Jules)
Paris, louis hachette, 1840. (6e édition). in 8 , 319 pp. reliure 1/2 veau, dos orné. page de faux titre absente, minimes rousseurs
Top
Livres > Livres rares et anciens
Leçons françaises de Littérature et de morale. (2volumes)
45,00 € Réf. 4314
NOEL - DE LA PLACE
A paris, veuve le normant, 1834. 2 volumes in 8, xxiv+752 et 738 pp. reliure 1/2 veau, dos ornés, plats et gardes marbrées. bon état.
Top
Livres > Livres rares et anciens
CHANSONS NOUVELLES
450,00 € Réf. 3067
PIIS (Antoine-pierre de)
A paris, defer de maisonneuve, 1785. in 12 . 48 pages + 4 pages (privilège) + 20 pages de partitions + un portrait en frontispice et 12 gravures hors-texte gravées par gaucher d'après des dessins de le barbier. exemplaire à grandes marges, imprimée sur vergé d'arches. reliure bradel papier, pièce de titre. d'après cohen (802), se trouve aussi chez ph. d. pierre. bords et coins légèrement frottés, très bel état interieur sans rousseur. photos sur demande.
Top
Livres > Livres rares et anciens
LE MODELE DES JEUNES GENS dans la vie édifiante de Claude Le Peletier de Sousi, étudiant en philosophie...
65,00 € Réf. 5888
PROYART (Abbé)
A paris, chez méquignon, 1818. in 12 (9 x 14 cm), 320 pp. reliure plein veau, dos orné. bon état.
Top
Livres > Livres rares et anciens
HISTOIRE DE SCIPION L'AFRICAIN pour servir de suite aux Hommes Illustres de Plutarque. Avec les observations de M. le Chevalier de Folard sur la bataille de Zama.
90,00 € Réf. 3189
SERAN DE LA TOUR
A paris, chez didot, 1738. in-12. xxxvi + 406 pages. reliure plein veau, dos orné à 5 nerfs, tranches rouges. carte dépliante (plan de la bataillle de zama) coiffe de pied arrasée, bon état
Top
Livres > Livres rares et anciens
ESSAI SUR L'ELOQUENCE DE LA CHAIRE; discours, éloges et panégyriques.
38,00 € Réf. 3493
SIFREIN MAURY Jean
A paris, chez gauthier frères, 1828. in 8, (48)+652 pp. reliure 1/2 veau, dos lisse orné, dorure passée. portrait en frontispice, une lettre en fac-similé. quelques rousseurs, bon état.
Top
Livres > Livres rares et anciens
LE MONDE DES OISEAUX - Ornithologie passionnelle (3 volumes)
220,00 € Réf. 6288
TOUSSENEL A.
Paris, librairie phalanstérienne, 1853-1855. 3 volumes in 8 (14 x 22 cm), iv+486, 414 et 374 pages. catalogue in fine. portrait de l'auteur en frontispice du tome iii. belle reliure 1/2 veau de l'époque, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison. légères rousseurs, très bon exemplaire.
Top