ESSAI CRITIQUE SUR LA STERILISATION DU MATERIEL CHIRURGICALE 12,00 € Réf. 1076
BAUDOIN Emile
Paris, steinheil, 1906. in 8 broché, 88 pp. bon état. envoi de l'auteur.
Mon panier
Aucun achat en cours
![]()
Prix | Prix décroissant | Ordre alphabétique | Ordre alphabétique inv. | Défaut | Défaut inversé | [Auteur] | Auteur inversé
ESSAI CRITIQUE SUR LA STERILISATION DU MATERIEL CHIRURGICALE 12,00 € Réf. 1076
BAUDOIN Emile
Paris, steinheil, 1906. in 8 broché, 88 pp. bon état. envoi de l'auteur.
CONSEILS MEDICAUX suivi d'un TARIF DE LA DROGUERIE DES FAMILLES 24,00 € Réf. 5182
BLAVIER T.X. (Docteur) - VIROTTE-DUCHARME
Paris, sans nom, sans date (vers 1900). in 8, 354 pp. reliure éditeur percaline, tranches rouges. 64 figures rassemblées en fin de volume. très bon état, sans rousseurs.
MALADIES DES NOURRISSONS ET DES ENFANTS. 18,00 € Réf. 3863
BLECHMANN Germain.
Paris, g.doin & compagnie, les consultations journalières, 1947, in 8 (24 x 15,5 cm). broché. 758 pages. bon état. lettre-préface du dr. paul durand.
HYGIENE CONJUGALE, GUIDE DES GENS MARIES 28,00 € Réf. 3696
CLEMENT E. (Docteur)
Paris, jules taride, sans date (1885). broché, 9 x 14 cm, 120 pp. premiere de couverture d'origine recollé sur couvertutre factice. complet, état correct.
LES SYNDROME DE GUILLAIN-BARRE ET LES POLYRADICULO-NEVRITES AIGUES AVEC DISSOCIATION ALBUMINO-CYTOLOGIQUE DANS LE LIQUIDE CEPHALO-RACHIDIEN. 15,00 € Réf. 3868
COIRAULT R. , LARCAN A. & DAVIDOU P.
paris, masson & compagnies. 1958, in 8 (25 x 16,5 cm). broché. 200 pages. bon état. préface du dr. r. garcin.
LA MEDECINE ET L'EGLISE. Contribution à l'histoirede l'exercice médical par les clercs. 12,00 € Réf. 2679
DELAUNAY Paul (Dr)
Paris, editions hippocrate, 1948. in 8 broché, 140 pp. tirage : 1000 exemplaires numérotés. très bon état
FORMULAIRE PRATIQUE DE THERAPEUTIQUE ET DE PHARMACOLOGIE 16,00 € Réf. 2777
DUJARDIN-BEAUMETZ - YVON P.
Paris, octave goin, 1893. in 12, 662 pp. reliure éditeur percaline rouge imprimée. petites salissures, état correct.
LES PLANTES MEDICINALES ET LEURS PROPRIETES 14,00 € Réf. 4335
EBERHARDT Ph.
Paris, lechevalier, 1927. in 12, 136 pp., 96 planches couleur hors texte. reliure éditeur toile grise. bon état.
MEDECINS DE CAMPAGNE 8,00 € Réf. 2217
EPARVIER Jean
Paris, rené julliard, 1953. in 8 broché, 218 pp. bon état.
TRAITE DES MALADIES DE L'ENFANCE. (4 volumes). 65,00 € Réf. 3862
GRANCHER J., COMBY J. & MARFAN A.-B.
Paris, masson et compagnie, 1897, in 8 (25,5 x 16,5 cm). broché. 816, 812, 949 et 877 pages. etat correct.
L'EXTRAORDINAIRE ODYSSEE D'UN MEDECIN 12,00 € Réf. 2303
HEISER Victor
Paris, corréa, 1938. in 8 broché, 514 pp. couverture illustrée, portrait en frontispice. etat correct
COMMENT VOIENT LES AVEUGLES ?( Enquete) 14,00 € Réf. 5049
HERVE Jane
Paris, ramsay, 1990. in 8 broché, 336 pp. couverture illustrée. bon état
TRAITE D'UROLOGIE 45,00 € Réf. 2039
MARION G.
En 2 volumes. paris, masson, 1928 (deuxième édition). in 4°, 1192 pages (pagination continu). reliure éditeur toile noire, dos et plats ornés. avec 482 figures das le texte et 31 planches hors texte en couleur. légères salissures sur le premier plat du tome 1, bon état. poids 4 kg.
MEDECINE ELECTRO-HOMEOPATHIQUE ou nouvelle thérapeutique expérimentale. 55,00 € Réf. 1086
MATTEI César (Comte)
Nice, victor-eugéne gauthier, 1883. in 8, reliure 1/2 chagrin, plats et gardes marbrés. 512 pp., une planche, portrait en frontispice. rousseurs, scotch page de faux-titre, état correct.
TRAITE DE DIETETIQUE. 85,00 € Réf. 3559
MUNK I. et EWALD C.A.
A l'usage des médecins, chefs d'administrations, directeurs d'hôpitaux, de prisons, de pensionnats, etc...paris. georges carré et c. naud. 1897. broché. 604 pp., 25 x 16,5 cm. petites traces de mouillures en couverture sinon bon état. non coupé. rare.
L'OEIL ET LE PRATICIEN - Consultation ophalmologiques et oculistique d'urgence à l'usage des médecins non spécialistes. 60,00 € Réf. 6063
ONFRAY René - TESSIER Georges
Paris, vigot, 1912. format in 8 (13 x 19 cm), xv + 342 pages + catalogue. reliure éditeur toile grise, premier plat imprimé. 7 planches hors texte en couleur et nombreuses figures dans le texte. bon état.
LE GUIDAGE POUR L'EXTRACTION DES PROJECTILES - Contribution à l'étude de quelques instruments utilisés pendant la guerre 1914-1916 30,00 € Réf. 531
PIERQUIN Jean (Docteur)
Paris, jouve, 1917. in 8, broché, 90 pages. 4 planches hors texte et illustrations dans le texte. envoi de l'auteur bon état
AFFECTIONS CHIRURGICALES DES MEMBRES. Statistiques et Observations. 30,00 € Réf. 3865
POLAILLON Dr.
Paris, librairie octave doin, 1895, in 8 (22,5 x 14,5 cm). broché. 810 pages. etat correct. non coupé. envoi en première page
OBSERVATIONS SUR LA NATURE ET LE TRAITEMENT DE L'HYDROPISIE (Tome I) 20,00 € Réf. 1091
PORTAL
Paris, j.b. baillière, 1824. in 8, xvi + 435 pages. reliure 1/2 veau, tranches mouchetées. quelques rousseurs, très correct. ex-libris manuscrit.
ORTHOPEDIE. DEVIATIONS DU RACHIS, MAL DE POTT, LUXATIONS CONGENITALES, COXALGIE. 35,00 € Réf. 3870
RAINAL Léon et Jules.
Paris, masson et compagnies. 1901, in 8 (27 x 18,5 cm). broché. 97 pages. etat correct. ouvrage orné de 98 gravures.
LE BANDAGE HERNIAIRE. AUTREFOIS - AUJOURD'HUI. 35,00 € Réf. 3871
RAINAL Léon et Jules.
Paris, masson et compagnies. 1899, in 8 (27 x 18,5 cm). broché. 348 pages. bon état. ouvrage orné de 324 gravures in texte.
MANUEL ANNUAIRE DE LA SANTE POUR 1855 ou médecine et pharmacie domestique. 14,00 € Réf. 6493
RASPAIL
Paris, chez l'éditeur des ouvrages de m. raspail, 1855. format 10 x 16 cm, viii + 320 pages. portrait de raspail en frontispice. reliure 1/2 toile.
etat :minimes rousseurs, état correct.
ANTHOLOGIE DES POETES DE L'ORTF 5,00 € Réf. 6494
SAUVAGE Marcel
Paris, denoel, 1969. broché format in8, 580 pages.
etat :etat correct.
HYGIENE GENITALE DE LA FEMME 22,00 € Réf. 2040
SCHULTZ (Doctoresse)
(d'après l'enseignement et la pratique du dr auvard). paris, octave doin, 1909 (deuxième édition). in 12, 334 pages. reliure éditeur toile verte, décorée. bon état.
TRAITE CHIRURGICALE CLINIQUE. (2 volumes). 35,00 € Réf. 3867
TILLAUX P.
paris, asselin et houzeau, 1891, in 8 (23,5 x 15 cm). brochés. 734, 934 pages. couverture salie, petites rousseurs sur les pages sinon état correct. avec 180 figures in texte.
Thèse : TETRADE DE FALLOT ET TRUNCUS ARTERIOSUS. Contribution à l'étude des cardiopathies congénitales cyanogènes. 8,00 € Réf. 6057
TOUCHE Marcel
Paris, imprimerie foulon, 1950. broché, in 8 (16 x 24 cm), 120 pages. 12 figures dans le texte. cardiologie. bon état.
MAURICE DE LA SIZERANNE, aveugle, bienfaiteur des aveugles. 14,00 € Réf. 5048
VILLEY Pierre
Paris, plon, 1932. in 8 broché, 126 pp. couverture illustrée. photographies hors texte. pages non coupées, légères rousseurs en couverture, état correct.
ALBERT SCHWEITZER, un médecin dans la foret vierge. 6,00 € Réf. 2006
WOYT-SECRETAN Marie
Strasbourg, éditions oberlin, 1947. in 8 broché, 176 pages. couverture illustrée, bon état.